Fiction
(Pietro Aretino, Ludovico Ariosto, Giuseppe Gioacchino Belli, Luigi Capuana, Edmondo De Amicis, Antonio Fogazzaro, Piccolo Mondo Antico, Niccolò Machiavelli, Giovan Battista Guarini, Alessandro Manzoni, I Promessi Sposi, Ippolito Nievo, Silvio Pellico, Le mie prigioni, Torquato Tasso, Gerusalemme Liberata, etc.)
ARETINO PIETRO, Tutte le commedie.
Milano, Mursia, (Grande Universale), 1968.A cura di G. B. De Sanctis.
16mo pp. 542 broch Molto buono (Very Good)
Ref.: 104510
€ 8.00 ARETINO PIETRO (ATTRIBUZIONE DUBBIA), Le Zoppino.
Paris, Isidore Liseux, 1883.Dialogue de la vie et généalogie de toutes les Courtisanes de Rome (XVI siècle). Littéralement traduit, texte italien en regard. Tiré à cent cinquante exemplaires numérotés.
Edizione originale di 1000 es. numerati (Original edition of 1000 numbered copies). 16mo pp. 112 bella rilegatura francese di A. Mertens in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Copertina originale conservata all'interno (rebound with original wrappers preserved inside) Bell'esemplare con pagine bianche Ottimo (Fine)
Nell'introduzione si confuta la paternità dell'Aretino, mancando lo stile e il modo dell'Aretino. "Le Zoppino est triste, presque lugubre, et sopurtout nauséabond.."
Ref.: 41407
€ 230.00 ARIOSTO LUDOVICO, Opere. Volume terzo. Carmina, rime, Satire, Erbolato, Lettere.
Torino, UTET, (Classici italiani), 1989.A cura di Mario Santoro.
8vo pp. 428 ril tela (cloth) Molto buono (Very Good)
Ref.: 102190
€ 45.00 BELLI GIUSEPPE GIOACCHINO (ROMA 1791 - 1863), I sonetti.
Milano, Feltrinelli, (U.E., Universale Economica - Biblioteca di Classici italiani diretta da Carlo Muscetta), 1965.Quattro vol. Edizione integrale con note e indici a cura di Maria Teresa Lanza. Introduzione di Carlo Muscetta.
Prima edizione (First edition). 16mo pp. XCV, 2501 a numerazione continua br., cop. illustrate (Broch) Ottimo (Fine)
Ref.: 84539
€ 70.00 BERSEZIO VITTORIO, La parola della morta.
Roma, Voghera, (Piccola collezione Margherita), 1897.Disegni di A. Terzi. Incisioni di E. Ballarini.
Prima edizione (First Edition). 24mo pp. 164 broch Intonso (Uncut) Molto buono (Very Good)
Ref.: 23598
€ 35.00 BERTOLA DE' GIORGI AURELIO (RIMINI 1753 - 1798), Viaggio pittorico e sentimentale sul Reno.
Firenze, Le Monnier, (In Ventiquattresimo), 1942.A cura di Antonio Baldini. In antiporta ritratto in nero dell'A..
24mo pp. 286 broch Pagine chiuse (Uncut pages) Molto buono (Very Good)
Ref.: 62376
€ 30.00 BERTOLA DE' GIORGI AURELIO (RIMINI 1753-1798), Viaggio pittorico e sentimentale sul Reno.
Firenze, Le Monnier, (In Ventiquattresimo diretta da Pietro Pancrazi), 1942.A cura di Antonio Baldini. In antiporta ritratto in nero dell'A..
16mo pp. 289 broch Firma di appartenenza alla prima pagina bianca (Owner's name on the first blank page) Molto buono (Very Good)
Ref.: 77514
€ 30.00 BEVILACQUA ALBERTO (PARMA 1934), La donna delle meraviglie.
Milano, Mondadori, (Scrittori italiani e stranieri), 1984.Prima edizione (First Edition). 8vo pp. 256 ril, sovrac (hard cover, DJ) [Gambetti, 1997] Ottimo (Fine)
Ref.: 71021
€ 15.00 BINI CARLO (LIVORNO 1806 - MASSA CARRARA 1842), Manoscritto di un prigioniero.
Torino, Einaudi, (Universale Einaudi), 1944.Prefazione di Goffredo Bellonci.
Prima edizione (First Edition). 16mo pp. XVIII - 126 broch Molto buono (Very Good)
Ref.: 70329
€ 20.00 BIONDI GIOVANNI FRANCESCO, Raccolta copiosissima di tutte le sentenze, detti, discorsi morali, filosofici, politici, e varij più notabili ed eruditi, che si contengono nell'Eromena, nella Donzella Desterrada e nel Coralbo del Signor G.F.B..
Viterbo, Diotallevi, ad instanza di Filippo de' Rossi, 1638.Nuova aggiunta. Marca xilografica al frontespizio.
16mo pp. (3) 248 pergamena (vellum) Titolo manoscritto al dorso Strappo con piccola mancanza di circa 1 cm alla pag 25 Molto buono (Very Good)
L'Autore (Isola di Lesina, Dalmazia 1572 - Aubonne, Svizzera 1644) scrisse opere storiche ed una trilogia di romanzi avventurosi ed erotici: l'Eromena del 1624, La Donzella Desterrada del 1627 e il Coralbo.
Ref.: 95794
€ 350.00 CALABRESE STEFANO, 100 romanzi dell'Ottocento. Repertorio romanzesco dell'Ottocento italiano.
Modena, Mucchi, 1996.Brani scelti di Cletto Arrighi, Cesare Balbo, Davide Bertoletti, Carlo Bini, Cesare Cantù, Luigi Capuana, Enrico Castelnuovo, Giuseppe Compagnone, Emilio De Marchi, Carlo Dossi, Renato Fucini, Antonio Ghislanzoni, Arturo Graf, Vittorio Imbriani, Carolina Invernizio, Neera, Ippolito Nievo, Caterina Percoto, Italo Svevo, Niccolò Tommaseo, Matilde Serao, Giovanni Verga e molti altri. Indice bio-bibliografico.
Prima edizione (First Edition). 8vo pp. 410 ril (hard cover) Ottimo (Fine)
Ref.: 9992
€ 15.00 CALANDRA EDOARDO, La bufera.
Milano, Garzanti, (Collezione di letteratura), 1964.Prima edizione in questa veste. 16mo pp. 414 broch Cerniera anteriore leggermente allentata (Binding starting to loosen at the front hinge) Molto buono (Very Good)
Ref.: 32398
€ 25.00 CAPUANA LUIGI, Dalla terra natale. Novelle.
Palermo, Sandron, 1915.Prima edizione. (Racconti già editi con diverso titolo). 16mo pp. 232 broch Fioriture leggere (Some light yellowing) Molto buono (Very Good)
Ref.: 28641
€ 70.00 CAPUANA LUIGI, La galleria Vittorio Emanuele.
Milano, Sciardelli, 1990.Illustrazioni di Antonietta Viganone, prefazione di Attilio Schemmari.
4to pp. 20 broch Molto buono (Very Good)
Ref.: 95949
€ 15.00 CAPUANA LUIGI (MINEO 1839 - CATANIA 1915), Re Tuono.
Firenze, Giunti, (I classici del fanciullo), 1967.Con alcune illustrazioni in nero e tavole a colori.
8vo pp. 126 ril (hard cover) Tagli leggermente sporchi (Lightly soiled of edges) Buono (Good)
Ref.: 107294
€ 15.00 CORTESE GIULIO CESARE (NAPOLI 1570 - 1640), Opere di Giulio Cesare Cortese detto "Il Pastor Sebeto".
Napoli, Giuseppe Maria Porcelli, (Collezione di tutti i poemi in lingua napoletana), 1783.Con una prefazione dell'Editore. Tomo I.
Prima edizione (First Edition). 16mo pp. 252 ril pergamena coeva, con titolo impresso al dorso (vellum) Pagine con diffuse fioriture, dorso segnato con matita azzurra e piccola etichetta, pergamena in buono stato (Some light yellowing) Molto buono (Very Good)
Ref.: 57815
€ 150.00 DE AMICIS EDMONDO, Ricordi di Parigi.
Milano, Treves, 1879.Prima edizione (First Edition). 8vo pp. 330 bella rilegatura in mezza pelle, non coeva, con nervi e scritte in oro al dorso. Copertine originali conservate all'interno (rebound with original wrappers preserved inside) Fioriture leggere. Piccola macchia d'inchiostro e sttrappetto a pagina 114. Lieve macchia alle pagine 200 - 201 che non interessa il testo (Some light yellowing) Molto buono (Very Good)
Ref.: 38940
€ 200.00 DE AMICIS EDMONDO, In America.
Roma, Voghera, (Margherita), 1897.Disegni di Gino de Bini, incisioni di Foli.
Prima edizione (First Edition). 16mo pp. 156 bella rilegatura in mezza pelle, non coeva, con nervi e scritte in oro al dorso. Copertine originali conservate all'interno (rebound with original wrappers preserved inside) Fioriture rare e lievi (Some light yellowing) Molto buono (Very Good)
Ref.: 38941
€ 200.00 DE AMICIS EDMONDO (ONEGLIA 1846 - BORDIGHERA 1908), Sull'Oceano.
Milano, Treves, 1910.Prima edizione (31° migliaio). 16mo pp. 422 broch Fioriture leggere (Some light yellowing) Buono (Good)
Ref.: 57824
€ 25.00 DE' ROSSI GIUSEPPE, Le due colpe.
Roma, Voghera, (Piccola collezione Margherita), 1897.Disegni di Gino De Bini. Incisioni di E. Ballarini.
Seconda edizione (2nd Edition). 24mo pp. 168 broch Intonso (Uncut) Molto buono (Very Good)
Ref.: 23610
€ 35.00 Applied Arts
Ceramics, porcelain, pottery
Clocks and watches
Coins and medals
Fashion
Glass arts
Interior design and furniture
Miniatures, toys, mosaics, ivory, etc.
Silver, gold, metals, jewelry
Tapestries, rugs, clothes, textiles
Clocks and watches
Coins and medals
Fashion
Glass arts
Interior design and furniture
Miniatures, toys, mosaics, ivory, etc.
Silver, gold, metals, jewelry
Tapestries, rugs, clothes, textiles
Archaeology
Architecture and Design
Art: Ancient Art
Art: Asian Art
Art: Caribbean & Latin American Art
Art: European Art
Contemporary Art. Artists/Authors AA-AZ
Contemporary Art. Artists/Authors BA-BZ
Contemporary Art. Artists/Authors CA-CZ
Contemporary Art. Artists/Authors DA-EZ
Contemporary Art. Artists/Authors FA-FU
Contemporary Art. Artists/Authors GA-GU
Contemporary Art. Artists/Authors HA-LU
Contemporary Art. Artists/Authors MA-MU
Contemporary Art. Artists/Authors NA-OZ
Contemporary Art. Artists/Authors PA-PU
Contemporary Art. Artists/Authors QU-RU
Contemporary Art. Artists/Authors SA-SU
Contemporary Art. Artists/Authors TA-UZ
Contemporary Art. Artists/Authors VA-ZU
Medieval Art
Modern Art
Contemporary Art. Artists/Authors BA-BZ
Contemporary Art. Artists/Authors CA-CZ
Contemporary Art. Artists/Authors DA-EZ
Contemporary Art. Artists/Authors FA-FU
Contemporary Art. Artists/Authors GA-GU
Contemporary Art. Artists/Authors HA-LU
Contemporary Art. Artists/Authors MA-MU
Contemporary Art. Artists/Authors NA-OZ
Contemporary Art. Artists/Authors PA-PU
Contemporary Art. Artists/Authors QU-RU
Contemporary Art. Artists/Authors SA-SU
Contemporary Art. Artists/Authors TA-UZ
Contemporary Art. Artists/Authors VA-ZU
Medieval Art
Modern Art
Art: General
Art history, Art criticism, Art reference
Modern and Contemporary Printmaking
Museums, Galleries, Public and Private Collections
Modern and Contemporary Printmaking
Museums, Galleries, Public and Private Collections
Art: Italian Art
Contemporary Art. Artists/Authors AA-AZ
Contemporary Art. Artists/Authors BA-BZ
Contemporary Art. Artists/Authors CA-CZ
Contemporary Art. Artists/Authors DA-EZ
Contemporary Art. Artists/Authors FA-FU
Contemporary Art. Artists/Authors GA-GU
Contemporary Art. Artists/Authors HA-LU
Contemporary Art. Artists/Authors MA-MU
Contemporary Art. Artists/Authors NA-OZ
Contemporary Art. Artists/Authors PA-PU
Contemporary Art. Artists/Authors QU-RU
Contemporary Art. Artists/Authors SA-SU
Contemporary Art. Artists/Authors TA-UZ
Contemporary Art. Artists/Authors VA-ZU
Medieval Art
Modern Art
Contemporary Art. Artists/Authors BA-BZ
Contemporary Art. Artists/Authors CA-CZ
Contemporary Art. Artists/Authors DA-EZ
Contemporary Art. Artists/Authors FA-FU
Contemporary Art. Artists/Authors GA-GU
Contemporary Art. Artists/Authors HA-LU
Contemporary Art. Artists/Authors MA-MU
Contemporary Art. Artists/Authors NA-OZ
Contemporary Art. Artists/Authors PA-PU
Contemporary Art. Artists/Authors QU-RU
Contemporary Art. Artists/Authors SA-SU
Contemporary Art. Artists/Authors TA-UZ
Contemporary Art. Artists/Authors VA-ZU
Medieval Art
Modern Art
Art: North American Art
Bibliography
Bibliophily
Biographies and Autobiographies
Economics
Geography and Travels
Africa, East and Middle East
Alpinism
Discoveries and Explorations
Europe
General subjects
Italy
Local Geography and History
North, Central and South America
Travels
Alpinism
Discoveries and Explorations
Europe
General subjects
Italy
Local Geography and History
North, Central and South America
Travels
Highlights
History
Ancient history
Contemporary history (General issues)
Contemporary history (Nazism, fascism, antifascism, communism)
Contemporary history (URSS)
Contemporary history (USA)
Contemporary history (World War I)
Contemporary history (World War II)
General issues
Historiography
Medieval history
Modern history (French Revolution and Napoleon)
Modern history (General issues)
Modern history (Renaissance)
Modern history (The Italian Risorgimento)
Contemporary history (General issues)
Contemporary history (Nazism, fascism, antifascism, communism)
Contemporary history (URSS)
Contemporary history (USA)
Contemporary history (World War I)
Contemporary history (World War II)
General issues
Historiography
Medieval history
Modern history (French Revolution and Napoleon)
Modern history (General issues)
Modern history (Renaissance)
Modern history (The Italian Risorgimento)
Human and Social Sciences
Illustrated Books
Language Arts and Disciplines
Law
Literature: Foreign Contemporary Literature
African Literature
English Literature
French Literature
German Literature
Middle Eastern and Eastern Literature
North American Literature
Other European Literature
Russian Literature
South American Literature
Spanish Literature
English Literature
French Literature
German Literature
Middle Eastern and Eastern Literature
North American Literature
Other European Literature
Russian Literature
South American Literature
Spanish Literature
Literature: Foreign Medieval and Modern Literature
American Literature
Eastern Literature
English Literature
French Literature
German Literature
Other European Literature
Russian Literature
Spanish Literature
Eastern Literature
English Literature
French Literature
German Literature
Other European Literature
Russian Literature
Spanish Literature
Literature: General
Essays and Literary Criticism
History of Literature, Manuals, Dictionaries, Encyclopedias, References
History of Literature, Manuals, Dictionaries, Encyclopedias, References
Literature: Italian Contemporary Literature
Literature: Italian Medieval Literature
Literature: Italian Modern Literature
Magazines and Periodicals
Architecture and Design Magazines
Art magazines
Entertainment arts, radio and TV magazines
General magazines and periodicals
Literary magazines
Photographic magazines and yearbooks
Political magazines
Art magazines
Entertainment arts, radio and TV magazines
General magazines and periodicals
Literary magazines
Photographic magazines and yearbooks
Political magazines
Military and Arms
Performing Arts
Philosophy
Photography
Political Sciences
Religion
Science and Technology
Agriculture
Astronomy
Biology
Botany
Chemistry and physics
Geology
Mathematics
Medicine
Oenology and viticulture
Science history
Various subjects
Zoology
Astronomy
Biology
Botany
Chemistry and physics
Geology
Mathematics
Medicine
Oenology and viticulture
Science history
Various subjects
Zoology





