Studio Bibliografico Marini: Libreria Antiquaria - Galleria d

Libreria Antiquaria

Cerca fra i nostri 40000 libri

L

Liste

Teologia

(I documenti del Concilio Ecumenico Vaticano II, Dizionario di Teologia Biblica, Grande commentario biblico, The Gospel according to St John, Le lettere di Giovanni, Agostinismo e teologia moderna, Studi sugli Atti degli apostoli, Martin Lutero & Tommaso Munzer, Pagine difficili dell'Antico Testamento, Introduzione alla Bibbia, Dizionario biblico, Gli scritti di Ignazio di Loyola, Da L'Incarnazione a La Resurrezione, Il Vangelo di Giovanni, Teologia dopo il Vaticano II, Problemi e orientamenti di teologia dommatica, Scritti sulla verginità di Sant'Ambrogio, etc.)

1  2  3  4  ›  
Scarica Catalogo Teologia Pdf


AA. VV., Iniziazione teologica. Vol. I. Le sorgenti della teologia.

Brescia, Morcelliana, 1953.

A cura di un gruppo di teologi. Prefazione di A. M. Henry. Scritti di A.M. Liege, P. Bouchet, Th. Camelot, Ch. Larcher, et al..
8vo   pp. 350   ril tela (cloth)   Firma di appartenenza all'occhiello. Fioriture ai tagli. (Owner's name on the half-title. Yellowings)   Molto buono (Very Good)

Rif.: 94385
€ 25,00

Aggiungi al Carrello

AA. VV., Iniziazione teologica. Vol. III. Teologia morale.

Brescia, Morcelliana, 1955.

A cura di un gruppo di teologi. Prefazione di M.D. Chenu. Scritti di A.I. Mennessier, A. Plè, M. Menu, et al..
8vo   pp. 1024   ril tela (cloth)   Firma di appartenenza alla prima pagina bianca (Owner's name on the first blank page)   Molto buono (Very Good)

Rif.: 94386
€ 25,00

Aggiungi al Carrello

AA. VV., Iniziazione teologica. Vol. IV. L'economia della salvezza.

Brescia, Morcelliana, 1956.

A cura di un gruppo di teologi. Scritti di H. M. Manteau-Bonamy, M. Mellet, R. Laurentin, A.M. Roguet, et al..
8vo   pp. 778   ril tela (cloth)   Firma di appartenenza alla prima pagina bianca. Tela del dorso scolorita (Owner's name on the first blank page. Sunned spine)   Molto buono (Very Good)

Rif.: 94387
€ 25,00

Aggiungi al Carrello

AA. VV., Gerusalemme.

Brescia, Paideia, 1982.

Atti della XXVI settimana biblica in onore di Carlo Maria Martini. Scritti di: M. Borrmans, S. Cipriani, B. Corsani, R. De Segni, E. Franco, V. Fusco, F. Israel, M. Laconi, C.M. Martini, A. Penna, B. Prete, A. Rolla, A. Sisti, J. Sagi, A. Spreafico e U. Vanni.
8vo   pp. 300   broch   Molto buono (Very Good)

Rif.: 27400
€ 20,00

Aggiungi al Carrello

AA. VV., Uomo e natura: armonia e disarmonia.

Fonte Avellana, 1991.

Atti del XV convegno del centro di studi avellaniti. Interventi di Pietro Palazzini, Antonio Quacquarelli, Ambrogio Eszer, Claudio Micaeli, Antonio Bonora, Renzo Gerardi, Annette Bossut, Sidonia Ruggeri, Francesco Leoni e Franca Sinatti D'Amico.
8vo   pp. 220   broch   Ottimo (Fine)

Rif.: 9598
€ 20,00

Aggiungi al Carrello

AA.VV., Nel LXX anniversario della "Rerum Novarum".

Milano, Società Editrice Vita e Pensiero, 1961.

Scritti di Francesco Vito, Vittorio Bachelet, Ferdinando Loffredo, Giuseppe Mira et al..
8vo   pp. 158   broch   Molto buono (Very Good)

Rif.: 53038
€ 15,00

Aggiungi al Carrello

AA.VV., La Chiesa. Costituzione Lumen Gentium.

Brescia, Queriniana, (Vivere il Concilio), 1966.

Testo conciliare e commento.
8vo   pp. 298   broch   Firma di appartenenza al frontespizio (Owner's name on the title-page)   Molto buono (Very Good)

Rif.: 100910
€ 15,00

Aggiungi al Carrello

AA.VV., I documenti del Concilio Ecumenico Vaticano II.

Padova, Gregoriana Editrice, 1967.

Testo latino - italiano. Introduzione generale di Mons. Luigi Sartori, presentazione dei singoli documenti a cura di Mons. Siro Offelli..
Prima edizione (First edition). 8vo   pp. XV-1274   ril tela (cloth)   Ottimo (Fine)

Rif.: 77586
€ 35,00

Aggiungi al Carrello

AA.VV., Dizionario di Teologia Biblica.

Torino, Marietti, 1967.

A cura di X. Leon-Dufour, J. Duplacy, A. George, P. Grelot, et al..
Seconda edizione italiana (2nd Italian edition). 8vo   pp. 1284   ril tela, sovrac (cloth, DJ)   Fioriture ai tagli (Yellowing of edges)   Molto buono (Very Good)

Rif.: 30569
€ 50,00

Aggiungi al Carrello

AA.VV., Fede è rivoluzione.

Torino, Gribaudi, (Intervento), 1969.

Dalla teologia della rivoluzione all'esperienza rivoluzionaria.
16mo   pp. 186   broch   Ottimo (Fine)

Rif.: 100785
€ 10,00

Aggiungi al Carrello

AA.VV., Grande commentario biblico.

Brescia, Queriniana, 1973.

Vecchio e nuovo testamento con articoli tematici. A cura di A. Bonora, R. Cevedo, F. Maistrello. Presentazione di C. M. Martini: traduzione di L. Brambilla, L. Monari, M. Prandini et al..
8vo   pp. 1974   ril pelle, sovrac (leather binding, DJ)   Ottimo (Fine)

Rif.: 27618
€ 100,00

Aggiungi al Carrello

AA.VV. - CHIARUTTINI ALDO, Il dossier del Catechismo olandese.

Milano, Mondadori, (Oscar), 1968.

Testi raccolti da Aldo Chiaruttini. Introduzione, note storiche e teologiche di Leo Alting von Geusau.
16mo   pp. 320   broch   Molto buono (Very Good)

Rif.: 100718
€ 10,00

Aggiungi al Carrello

AGOSTINO AURELIO, Confessioni.

Firenze, La Nuova Italia, (Pensatori antichi e moderni), 1946.

(estratti). Introduzione, traduzione e commento di E. Vigorita.
16mo   pp. 108   broch   Molto buono (Very Good)

Rif.: 39710
€ 10,00

Aggiungi al Carrello

AMERY CARL, Domande al mondo e alla Chiesa.

Bari, De Donato, (Dissensi), 1969.

Trad. di L. Lucioni Ruberl.
Prima edizione italiana (First Italian Edition). 16mo   pp. 260   broch   Ottimo (Fine)

Rif.: 29341
€ 15,00

Aggiungi al Carrello

ANONIMO, Instructions sur les vérités de la Grace et de la prédestination.

Avignon, Aux dépens de la Société, 1752.

En faveur des simples Fidéles.
Nouvelle edition revue et corrigée. 16mo   pp. 444   broch   Tagli colorati   Pagine in ottimo stato, con lieve alone nella parte superiore delle ultime pagine, che non tocca il testo. Rilegatura modesta e con qualche mancanza (Some chipping and nicks around top and bottom of cover)   Molto buono (Very Good)

Rif.: 41976
€ 150,00

Aggiungi al Carrello

AUTORI VARI, Dibatito sulla lettura politica del Vangelo. Il "Gesù" di Fernando Belo.

Torino, Claudiana, (Piccola collana moderna), 1976.

Saggi di Giorgio Girardet, Filippo Gentiloni, Ortensio da Spinetoli, Sergio Rostagno, Andrè Herren, Rocco Cerrato, Eric Fuchs e Francois Vouga..
16mo   pp. 188   broch   Molto buono (Very Good)

Rif.: 100491
€ 15,00

Aggiungi al Carrello

AUXILIA ANNA MARIA (A CURA DI), Come è grande il tuo nome su tutta la terra.

Torino, Gribaudi, (Biblioteca della gioventù), 1967.

Preghiere bibliche per ogni età e ogni vicenda della vita.
8vo   pp. 152   broch   Molto buono (Very Good)

Rif.: 100236
€ 10,00

Aggiungi al Carrello

BARRETT C. K., The Gospel according to St John.

London, S.P.C.K., 1970.

An introduction with commentary and notes on the greek text.
8vo   pp. 532   ril tela, sovrac (cloth, DJ)   Fioriture ai tagli e alla sovracoperta (Yellowing of edges)   Molto buono (Very Good)

Rif.: 27614
€ 45,00

Aggiungi al Carrello

BARTSCH KARL, Chrestomathie de l'ancien français (VIII - XV siècles).

Leipzig, Verlag Von F.C.W. Vogel, 1927.

Accompagnée d'une grammaire et d'un glossaire (texte du glossaire en français et allemand). Edition entièrement revue et corrigée par Leo Wiese.
8vo   pp. 546   ril tela (cloth)   Molto buono (Very Good)

Rif.: 68287
€ 50,00

Aggiungi al Carrello

BAZZICHI ORESTE, Antropologia cristiana.

Roma, E.S.A. Editrice, 1981.

8vo   pp. 212   broch   Ottimo (Fine)

Rif.: 54760
€ 20,00

Aggiungi al Carrello

Torna su

1  2  3  4  ›  

L Liste

Archeologia

Architettura e Design

Arte antica

Arte asiatica

Arte europea

Arte italiana

Arte nord americana

Arte sud americana

Arte: Generale

Arti decorative

Arti dello spettacolo

Bibliofilia

Bibliografia

Biografie e Autobiografie

Diritto

Economia

Filosofia

Fotografia

Geografia e viaggi

In evidenza

Letteratura italiana contemporanea

Letteratura italiana medievale

Letteratura italiana moderna

Letteratura straniera contemporanea

Letteratura straniera medievale e moderna

Letteratura: Generale

Libri Illustrati

Religione

Riviste e periodici

Scienze fisiche e tecnologiche

Scienze linguistiche

Scienze politiche

Scienze umane e sociali

Storia

Tecniche e tecnologie militari

Varia